Agenda
Juin 2019

02 juin à 12h30

Gashouder Westergasfabriek
Klönneplein 1, 1014 DD Amsterdam, Pays-Bas

Karlheinz Stockhausen
(1928-2007)

Aus Licht, création mondiale pour le Holland Festival en collaboration avec le Dutch National Opera et le Nederlands Kamerkoor

https://www.operaballet.nl/en/opera/2018-2019/show/aus-licht

06 juin à 12h30

Gashouder Westergasfabriek
Klönneplein 1, 1014 DD Amsterdam, Pays-Bas

Karlheinz Stockhausen
(1928-2007)

Aus Licht, création mondiale pour le Holland Festival en collaboration avec le Dutch National Opera et le Nederlands Kamerkoor

https://www.operaballet.nl/en/opera/2018-2019/show/aus-licht

10 juin à 12h30

Gashouder Westergasfabriek
Klönneplein 1, 1014 DD Amsterdam, Pays-Bas

Karlheinz Stockhausen
(1928-2007)

Aus Licht, création mondiale - en collaboration avec le Holland Festival, le Dutch National Opera et le Nederlands Kamerkoor

https://www.operaballet.nl/en/opera/2018-2019/show/aus-licht

23 juin à 20h

Séoul, Corée

Œuvres de Corelli, Pergolesi, Geminiani, Haendel

Le Concert des Nations
Direction : Jordi Savall

///

25 juin à 20h

Dae-Jeon, Corée

Œuvres de Corelli, Pergolesi, Geminiani, Haendel

Le Concert des Nations
Direction : Jordi Savall

///

29 juin à 20h

La Chapelle Royale de Versailles

H. Berlioz, Messe solennelle
J. P. E.Martini, Messe des morts à grand orchestre

Le Concert Spirituel
Direction : Hervé Niquet

http://www.chateauversailles-spectacles.fr/spectacles/2019/berlioz-messe-solennelle-martini-requiem-la-memoire-de-louis-xvi

Juillet 2019

14 juillet à 19h30

Festival de Radio-France
Montpellier

Haydn, Stabat Mater

Le Concert de la Loge (Julien Chauvin)
Ensemble Aedes (Mathieu Romano)

///

17 juillet à 20h

Le Corum - Opéra Berlioz
Montpellier

Johann Paul Aegidius MARTINI
Messe des morts

Hector BERLIOZ
Messe solennelle

Le Concert Spirituel
Direction : Hervé Niquet

///

20 juillet à 21h

Abbaye de Noirlac

“Nuit américaine”
Oeuvres chorales de Lauridsen, Copland, Whitacre...

Ensemble Les Métaboles
Direction : Léo Warynski

///

Août 2019

27 août à 20h30

Chapelle Corneille
Rouen

“Nuit américaine”
Oeuvres chorales de Lauridsen, Copland, Whitacre...

Ensemble Les Métaboles
Direction : Léo Warynski

///

30 août à 21h

Église Saint-Jean d’Ambert
63600 Ambert

“Nuit américaine”
Oeuvres chorales de Lauridsen, Copland, Whitacre...

Ensemble Les Métaboles
Direction : Léo Warynski

///

Septembre 2019

22 septembre à 20h

Collégiale de Villeneuve-les-Avignon

« Flandria cum Francia"
Oeuvres de Josquin, Manchicourt, Willaert, Lassus...

Avec l’Ensemble Les Voix animées

///

28 septembre à 20h

Villa Tamaris
Avenue de la Grande Maison
83500 La Seyne-sur-mer

"Flandria cum Francia" : oeuvres de Josquin, Manchicourt, Willaert, Lassus, Marybel Dessagnes (création pour la Villa Tamaris).

Avec l’ensemble Les Voix animées

///

Octobre 2019

06 octobre à 20h

Abbaye du Thoronet
83340 Le Thoronet

« Flandria cum Francia"
Oeuvres de Josquin, Manchicourt, Willaert, Lassus...

Avec l’Ensemble Les Voix animées

///

Novembre 2019

26 novembre à 20h

Opéra Royal de Versailles

Lully, Cadmus et Hermione
Ensemble Aedes
Le Poème Harmonique
Direction : Vincent Dumestre

///

Archives

Clémence Faber
clemence.faber@hotmail.fr
+33 6 78 79 77 92

Studio de création:Ouistiti