Agenda
Juin 2019

02 juin à 12h30

Gashouder Westergasfabriek
Klönneplein 1, 1014 DD Amsterdam, Pays-Bas

Karlheinz Stockhausen
(1928-2007)

Aus Licht, création mondiale pour le Holland Festival en collaboration avec le Dutch National Opera et le Nederlands Kamerkoor

https://www.operaballet.nl/en/opera/2018-2019/show/aus-licht

06 juin à 12h30

Gashouder Westergasfabriek
Klönneplein 1, 1014 DD Amsterdam, Pays-Bas

Karlheinz Stockhausen
(1928-2007)

Aus Licht, création mondiale pour le Holland Festival en collaboration avec le Dutch National Opera et le Nederlands Kamerkoor

https://www.operaballet.nl/en/opera/2018-2019/show/aus-licht

10 juin à 12h30

Gashouder Westergasfabriek
Klönneplein 1, 1014 DD Amsterdam, Pays-Bas

Karlheinz Stockhausen
(1928-2007)

Aus Licht, création mondiale - en collaboration avec le Holland Festival, le Dutch National Opera et le Nederlands Kamerkoor

https://www.operaballet.nl/en/opera/2018-2019/show/aus-licht

23 juin à 20h

Séoul, Corée

Œuvres de Corelli, Pergolesi, Geminiani, Haendel

Le Concert des Nations
Direction : Jordi Savall

///

25 juin à 20h

Dae-Jeon, Corée

Œuvres de Corelli, Pergolesi, Geminiani, Haendel

Le Concert des Nations
Direction : Jordi Savall

///

29 juin à 20h

La Chapelle Royale de Versailles

H. Berlioz, Messe solennelle
J. P. E.Martini, Messe des morts à grand orchestre

Le Concert Spirituel
Direction : Hervé Niquet

http://www.chateauversailles-spectacles.fr/spectacles/2019/berlioz-messe-solennelle-martini-requiem-la-memoire-de-louis-xvi

Juillet 2019

14 juillet à 19h30

Festival de Radio-France
Montpellier

Haydn, Stabat Mater

Le Concert de la Loge (Julien Chauvin)
Ensemble Aedes (Mathieu Romano)

///

17 juillet à 20h

Le Corum - Opéra Berlioz
Montpellier

Johann Paul Aegidius MARTINI
Messe des morts

Hector BERLIOZ
Messe solennelle

Le Concert Spirituel
Direction : Hervé Niquet

///

20 juillet à 21h

Abbaye de Noirlac

“Nuit américaine”
Oeuvres chorales de Lauridsen, Copland, Whitacre...

Ensemble Les Métaboles
Direction : Léo Warynski

///

Août 2019

27 août à 20h30

Chapelle Corneille
Rouen

“Nuit américaine”
Oeuvres chorales de Lauridsen, Copland, Whitacre...

Ensemble Les Métaboles
Direction : Léo Warynski

///

30 août à 21h

Église Saint-Jean d’Ambert
63600 Ambert

“Nuit américaine”
Oeuvres chorales de Lauridsen, Copland, Whitacre...

Ensemble Les Métaboles
Direction : Léo Warynski

///

Septembre 2019

22 septembre à 20h

Collégiale de Villeneuve-les-Avignon

« Flandria cum Francia"
Oeuvres de Josquin, Manchicourt, Willaert, Lassus...

Avec l’Ensemble Les Voix animées

///

24 septembre à 20h30

Salle Gerlier, Lyon

"Flandria cum Francia" : oeuvres de Josquin des Prez, Manchicourt, Willaert, Lassus...

Ensemble Les Voix animées

///

28 septembre à 20h

Villa Tamaris
Avenue de la Grande Maison
83500 La Seyne-sur-mer

"Flandria cum Francia" : oeuvres de Josquin, Manchicourt, Willaert, Lassus, Marybel Dessagnes (création pour la Villa Tamaris).

Avec l’ensemble Les Voix animées

///

Octobre 2019

06 octobre à 20h

Abbaye du Thoronet
83340 Le Thoronet

« Flandria cum Francia"
Oeuvres de Josquin, Manchicourt, Willaert, Lassus...

Avec l’Ensemble Les Voix animées

///

Novembre 2019

06 novembre à 20h

Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, BOZAR

Martini, Messe pour les morts
Berlioz, Messe solennelle

Le Concert Spirituel
Direction : Hervé Niquet

///

09 novembre à 20h

Arsenal de Metz (57)

Joseph Martin Kraus, Symphonie funèbre
Luigi Cherubini, Chants sur la mort de Joseph Haydn
Joseph Haydn, Stabat mater

Ensemble Aedes
Le Concert de la Loge, Julien Chauvin

///

26 novembre à 20h

Opéra Royal de Versailles

Lully, Cadmus et Hermione
Ensemble Aedes
Le Poème Harmonique
Direction : Vincent Dumestre

///

Décembre 2019

5 décembre à 20h

Église de Marcq-en-Baroeul

Marc-Antoine Charpentier,
Oratorio In nativitatem domini canticum H. 416
Messe de minuit H.9

Ensemble Aedes / La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Direction musicale : Dominique Visse

///

6 décembre à 20h

Église de Marcq-en-Baroeul

Marc-Antoine Charpentier,
Oratorio In nativitatem domini canticum H. 416
Messe de minuit H.9

Ensemble Aedes / La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Direction musicale : Dominique Visse

///

Avril 2020

09 avril 2020 à 19h30

Pieterskerk, Leiden
Pays-Bas

J.S. Bach, Matthaüs-Passion

Nederlands Kamerkoor
Direction : Matthew Halls

///

10 avril à 11h30

Pieterskerk, Leiden
Pays-Bas

J.S. Bach, Matthaüs-Passion

Nederlands Kamerkoor
Direction : Matthew Halls

///

Archives

Clémence Faber
clemence.faber@hotmail.fr
+33 6 78 79 77 92

Studio de création:Ouistiti